ТАИЛАНД

Таиланд прекрасен в любое время года. Отдых в этой стране всегда получается особенным, испортить его не могут ни сезон дождей, ни жара. Туристы привыкли разделять календарный год на низкий сезон и высокий сезон. Первый приходится на период с мая по октябрь. Курортный сезон в Таиланде официально начинается в ноябре.

Но такое разделение весьма условно, ведь даже тропические ливни, которые приносят на побережья королевства муссоны, кратковременны, а благодаря высокой температуре воздуха влага быстро испаряется. Каждый месяц, независимо от того, когда начинается сезон в Таиланде, приносит свои краски в путешествие. Календарь праздников и мероприятий в королевстве насыщен интереснейшими событиями, праздниками.

 

Сезоны по времени года

 

Зимние месяцы – это бархатный сезон в Таиланде, который идеально подходит тем, кто не любит чрезмерную жару. К тому же многие европейцы предпочитают проводить в этой стране незабываемые рождественские каникулы вдали от морозов и ненастья.

Весна – это пора цветения и самого зажигательного праздника – тайского Нового года (Сонгкран), когда всех местных жителей и туристов охватывает настоящее водное безумие.

Отдых в Таиланде летом приходится по нраву тем, кто любит погреться на солнце, ведь оно в этот период доминирует над всем и вся. А осенние месяцы отличаются своей непредсказуемостью. Вероятность увидеть своими глазами непредсказуемый характер природы в это время наиболее высока.


Season

 

Пляжный отдых


Наконец, нельзя не вспомнить о пляжном сезоне в Таиланде. Купаться и загорать можно круглый год благодаря расположению страны в тропических широтах, при этом самые комфортные условия для пляжного отдыха приходятся на разгар туристического сезона в Таиланде с ноября по апрель.

 

Сезон шопинга

 

Лучшее время в Таиланде для шопоголиков – период с середины июня и до середины августа, когда в стране проходит грандиозная распродажа под названием «Amazing Thailand Grand Sale». В ней принимают участие торговые комплексы, развлекательные центры, рестораны, гольф-клубы, ювелирные магазины, спа-салоны, отели, музеи, зоны duty-free. Скидки в это время достигают 70%. Многие торговые точки, принимающие участие в фестивале распродаж, находятся в Бангкоке, Чингмае, Паттайе, Хуахине, на Пхукете и Самуи, так что любителям шопинга в июне – августе лучше останавливаться именно здесь.

В столице страны распродажи устраивают в основном крупные торговые комплексы, а на островах найти вещи с хорошими скидками можно даже в небольших лавочках на побережье. В некоторых магазинах при покупке товара второй аналогичный экземпляр можно получить бесплатно. 

 

Shopping

С началом сезона в Таиланде на его курорты устремляются тысячи людей. Тем, кто едет в эту экзотическую страну впервые, лучше отдать предпочтение Самуи, Пхукету или Паттайе.

Остров Пхукет находится в Андаманском море и может похвастаться прекрасно развитой туристической инфраструктурой. Считается, что сезон на Пхукете открывается в ноябре, хотя на самом деле отдыхать на этом острове можно круглый год. Он славится отличными условиями для дайвинга и глубоководной рыбалки, а также уникальной фермой, где выращивают жемчуг.

 

Пхукет — храмы, природа, семейный отдых


На острове Пхукет достопримечательности не устают радовать всех туристов своим обилием и разноплановостью. Здесь найдут для себя много интересного не только взрослые, но и детям будет, где проявить свои эмоции неподдельного восторга. Ночные, совершенно бесшабашные развлечения; интересные, оригинальные по своей идее музеи; заведения, в которых представлен весь экзотический животный и подводный мир Таиланда; необыкновенно красивые буддийские храмы — всё это вы встретите на каждом шагу в этом маленьком, но таком удивительном местечке. Осматривая эти богатства, понимаешь, какие живописные и удивительные достопримечательности приготовил Таиланд: Пхукет весь — одна большая достопримечательность, причём совершенно естественная — природная.

 

Храмовые достопримечательности острова Пхукет

 

Самыми красивыми постройками острова являются буддийские храмы, которые возникают, словно сказочные замки, на каждом шагу при путешествии по острову. Удивительный остров Пхукет предлагает туристам достопримечательности храмового, буддийского искусства для осмотра круглый год, так что в какой бы сезон вы не приехали сюда, двери храмов всегда будут открыты для вас.


Chramy


Храм Ват Чалонг

Этот храм является основным на острове Пхукет, являясь его официальным символом. Этот храм составляют несколько пагод, украшенных невероятно мелкими, яркими и фантастически красивыми стеклянными плитками. Именно Ват Чалонг — духовный и культурный центр всего Пхукета. Здесь хранятся кости самого Будды Шакьямуни, поэтому храм считается культовой достопримечательностью.


Ват Пра Тонг

Удивительный храм с удивительной историей. Местные жители очень любят его, и он является одним из самых посещаемых для молитв храмов. Для туристов же он интересен статуей Будды, наполовину вкопанной в землю. Местные гиды обязательно вам расскажут её историю.


Ват Шри Сунтон

Очень необычный храм по форме в виде лежащей девы, одной из героических сестёр, участвующих в защите Таиланда от бирманцев. Попутно здесь же можно полюбоваться статуей лежащего Будды и статуей уродливого демона Прета.

Большой Будда Чалонга

Огромная фигура Будды, возвышающая над Пхукетом, храмом не является, но отражает основу буддийской религии. Высота статуи — 45 метров, а её строительство обошлось властям в немаленькую сумму. Зато именно эта достопримечательность Пхукета собирает у своего подножия самое большое количество туристов. Её строительство ещё не закончено, так что вы при желании можете пожертвовать свои кровные денежки на то, чтобы замечательная статуя из белого мрамора была поскорее достроена. Отсюда открывается прекрасная панорама на красоты всего Пхукета.

Осматривая на острове Пхукет достопримечательности храмового искусства, любой турист не останется равнодушным к их необыкновенным красотам.

 

Старый город Пхукета

Историческую ценность здесь являет собой Старый город, который не обходит стороной ни одна экскурсия на этом острове. Здесь вы сможете увидеть уникальную смесь истории и современности:

-  модные бутики от мировых производителей;

-  старинные здания ещё колониальной эпохи;

-  исторические памятники китайской культуры;

И обязательно посетите ресторанчики Старого города Wilai и Kopitam, где необычайно вкусные блюда.

Старый город удивит вас тем, что здесь очень размеренная, спокойная жизнь, которая так отличается от шума и гама на остальных улицах Пхукета. Многим интересно заочно, ещё до поездки в Таиланд, посмотреть достопримечательности Пхукета: фото и видео этого райского местечка позволят вам это сделать. Особенно много материала такого рода именно про Старый город.

 

Достопримечательности Пхукета для семейного отдыха

Show

 

На острове Пхукет цены вполне приемлемы даже для семейного отдыха. Это касается, прежде всего, тех достопримечательностей, куда можно сходить с детьми и порадовать их необыкновенными аттракционами и животными этих широт.

Сад бабочек

Уникальная по своему обустройству и содержанию достопримечательность, которая будет одинаково интересна и взрослым, и детям. Представляет собой большой парк, огороженный сеткой, в котором порхают бабочки всевозможных видов и самых разных размеров и окраски. Здесь огромное количество цветов, а также есть и другие виды насекомых в специальном, только недавно открывшемся отделе под названием Инсектариум. На территории Сада действуют строгие правила, которые лучше заранее объяснить детям: бабочек ловить нельзя, цветы срывать запрещается.

Аквариум Пхукета

Знаменитый аквариум располагается на территории Морского Биологического Центра, и морские жители этого своеобразного музея — не просто живые экспонаты для туристов, но прежде всего — активные участники многих исследовательских работ, которые проводятся на территории Центра. Здесь сохраняются популяции всех морских обитателей близлежащего Андаманского моря и осуществляется контроль за экологией мирового океана. Здесь есть и пресноводные рыбы – пираньи, арапайма. Погуляйте по тоннелю протяженностью в 10 метров, который обеспечит вам непередаваемые ощущения, что вы находитесь в глубинах моря.

Зоопарк Пхукета

На Пхукете не просто зоопарк, от которого придут в восторг дети любого возраста. Здесь можно не просто погулять вдоль вольеров с животными: здесь ежедневно устраиваются потрясающие шоу с участием животных: шоу крокодилов, обезьян и слонов. Каждое из них феерично и увлекательно.

На острове Пхукет достопримечательности отзывы собирают только самые восхищённые и благодарные, во многом благодаря именно организации досуга для семейного отдыха.

Природные достопримечательности острова

Как было сказано, остров Пхукет — природная колыбель, и здесь очень много естественных красот, которые удивляют своей первозданностью и девственностью. Если аттракционы и даже храмы можно увидеть в других туристических местах, то тропики этого острова вы больше нигде не сможете увидеть.

Залив Панг-Нга

Залив находится на северо-востоке от Пхукета и удивляет всех своими вертикальными, огромными утёсами чистейшего известняка, которые выступают прямо из изумрудной воды.


Водопады Пхукета

Vodopad

Водопады — это зрелище, которое устроено самой природой и впечатляет и своей красотой, и своими грандиозными масштабами. На Пхукете три живописнейших водопада, к которым вы сможете подойти и полюбоваться на эти мощные потоки низвергающейся воды: Тонсай, Бангпеа и Кату. Тонсай и Бангпеа находятся в местном национальном парке Khao Phra Thaeo, красоты которого вы тоже сможете оценить по достоинству. Здесь есть и парковка, и асфальтированные дорожки, и даже небольшой, но очень уютный ресторанчик. Кату по размерам гораздо меньше, чем два предыдущих водопада, но тоже очень красив и мил.

Экзотическая природа острова завораживает и навсегда остаётся в памяти любого туриста, приехавшего сюда отдохнуть.

Все достопримечательности Пхукета — настоящая сказка, которая подарит вам и всей вашей семье массу самых ярких впечатлений. Конечно, их очень много, и даже самый искусный и быстрый турист за две недели своего пребывания на острове не сможет их осмотреть все. А ведь исторические и природные достопримечательности острова Пхукет впечатляют даже уже видавших виды туристов. Но всё-таки посетить самые популярные и известные нужно, чтобы понять таиландскую культуру, проникнуться духом этого необыкновенного народа и увезти частичку Пхукета в своём сердце домой.

29 August 2014 at 13:30