ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО В ДЕРЕВНЕ ХУАСИ

Huaxi3Википедия дает нам весьма скромное описание этого уникального места: Хуаси - деревня в провинции Цзянсу, в Китае. Она также носит название «Деревня № 1 Поднебесной» и является единственной в мире деревней, имеющей небоскреб. В 1998 году Хуаси стала объектом эксперимента, в ходе которого были выпущены акции компании и размещены на Шэньчжэньской фондовой бирже. Известна как «Деревня миллионеров», из-за высокого уровня развития экономики и уровня жизни (самые «бедные» семьи имеют состояние не меньше 400 тыс. $). Это достигнуто благодаря тому, что все жители деревни - акционеры корпорации «Деревня Хуаси» - получают пятую часть от дохода всех компаний, расположенных в деревне. Остальная часть доходов идет на дальнейшее социальное и экономическое развитие. 


Сами китайцы утверждают что Хуаси - модель социалистической деревни. В 2011 году был достроен 328-метровый небоскреб Longxi International Hotel. Его открытие приурочено к 50-летию деревни. В Хуаси расположен парк всемирных достопримечательностей, в котором построены копии известных зданий и сооружений, таких как американский Белый дом, парижские Триумфальные ворота, Сиднейская опера, Великая китайская стена и многие другие. Обозревать данные объекты можно не только с земли и упомянутого выше небоскреба, но и с вертолетов, которые можно арендовать здесь же. Имеются маршруты аэротакси.


Уникальный бизнес-план У Женьбао
 

Не так давно, в 50-е годы 20-го столетия, Хуаси с населением 576 человек была такой же бедной, как и миллионы остальных китайских деревень. 

Huaxi2Став секретарем деревенского парткома в начале 60-х годов прошлого века, У Жэньбао сразу повел деревню Хуаси по собственному пути. Именно этому прозорливому партийцу было дано увидеть и воплотить в жизнь уникальный путь развития села. Он прекрасно понимал цель разработки своей собственной стратегии процветания. Быстрый анализ ситуации показал, что прокормиться за счет земли не получится и деревня сделала ставку на развитие промышленности. Конечно, в реальности китайского коммунизма выбрать путь индустриализации несложно. Сделать же односельчан богачами – задача из ряда фантастики. Как оказалось для У Женьбао нет ничего невозможного. 


Он определил для деревни Хуаси уникальный бизнес-план. Так, в годы культурной революции, в деревне была построена первая небольшая фабрика. И за 30 лет Хуаси превратилась из бедной и отсталой в зажиточную деревню с годовым доходом в 50 млрд. юаней. В настоящее время здесь насчитывается более 80 предприятий металлургии, текстильной промышленности. Все жители деревни - акционеры корпорации «Деревня Хуаси». А нынешний секретарь сельского парткома компартии Китая, младший сын У Жэньбао - У Сеэнь является президентом акционерного общества «Деревня Хуаси». Ткани, одежда и другие товары местного производства экспортируются в 40 с лишним стран мира, включая США и Японию. Сейчас Хуаси имеет пакеты акций в самых разнообразных отраслях промышленности: кораблестроении, текстильной и табачной промышленности, сельском хозяйстве.
 

 

В центре Хуаси есть музей истории деревни. Экспозиция знакомит посетителей с этапами пути от бедности к обогащению. Повсюду плакаты с изображением У Жэньбао – отца экономического чуда Хуаси. Раз в неделю жители Хуаси собираются в огромном конференц-зале и слушают отчет об экономических успехах деревни. Населённый пункт недавно прошел международную экологическую сертификацию соответствия стандартам ISO14001, став первой в Китае сельской единицей, получившей подобный сертификат.

 

Бесплатные образование и медицина 

Еще лет 20 назад в Хуаси проживало всего 1,5 тыс. человек. Но сегодня деревня «поглотившая» 20 соседних деревень, Huaxi1занимает площадь 35 кв. км, а население «Большого Хуаси» составляет 60 тыс. жителей. Все совершеннолетние имеют право на бесплатное жилье. Это роскошные квартиры с видом на берег. 

Современный пейзаж Хуаси едва ли ассоциируется с понятием «деревня». Местные живут в собственных коттеджах. Хуаси напоминает скорее какой-нибудь санаторий, где отдыхает партийная номенклатура. Симпатичные 2-этажные домики, повсюду зелень, фонтаны, пруды с карпами и черепахами, тишина и спокойствие, столь непривычные для Китая.

 

Это самое богатое и успешное село Поднебесной. Все жители деревни живут в собственных особняках площадью 400-600 кв. метров, имеют по 2-3 автомобиля, среди которых преобладают «Мерседесы» и БМВ. Состояние самой «бедной» семьи не меньше 3 млн. юаней. Но при этом тратить деньги некуда. Медицина и школа в деревне бесплатные, продукты стоят копейки, а развлечений особых нет. Жители деревни трудятся 7 дней в неделю. Зарплата даже по китайским меркам небольшая. В среднем 1,5 тыс. юаней. Но в конце года 20 процентов всей прибыли деревни делится поровну между всеми жителями. Учитывают даже маленьких детей. Годовой бонус составляет от 100 до 400 тысяч юаней.

 

Деревенские детишки имеют прекрасную возможность получить достойное образование. Местная школа имеет семь учебных и жилых корпусов, стадион, свое приусадебное хозяйство. На входе в школу висит большой плакат с изображением конечно же У Жэньбао и лозунгом: «Деньги есть – не забудь о детях». Смысл прост: разбогател сам, сделай все для богатого будущего детей. Кстати, школа построена не на государственные, а на частные деньги. Скинулись богатые уроженцы Хуаси - выпускники школы. Внутреннее убранство школы может посоревноваться с люксовым оформлением самых престижных офисов в нашей стране. Все классы оснащены современным оборудованием. В школе обучается 3 тысячи учеников. Причем больше половины из них приехали из других деревень и городов. Обучение, проживание и питание в школе абсолютно бесплатное. А после окончания школы выпускников еще и трудоустраивают.

 

Отель «Лунси» за 471 млн долларов 

Huaxi4Общая стоимость строительства первоклассной гостиницы около 3 миллиардов юаней, то есть 471 миллион долларов. Эту сумму собрали местные жители именно как инвестицию в недвижимость, а не принудительное пожертвование. Внешняя и внутренняя отделка отеля поражает своей роскошью. Внутренняя обстановка гостиницы «Лунси» включает роскошную шопинг-зону площадью около 2 тысяч метров, парк цветов, бассейн. Здание гостиницы занимает 74 этажа здания, что делает его одним из самых высоких зданий мира.  

 

Скульптура быка (по другим данным, вола), сделанная из чистого золота весом в тонну, приветствует гостей на 60 этаже башни. «Золотой телёнок» символизирует богатство жителей Хуаси. Торжественное открытие отеля было связано с праздничной датой 50-летия деревни, которая в настоящее время из небольшой бедной деревни превратилась в промышленный центр. Поэтому сегодня Хуаси по праву называют деревней миллионеров. Немалый доход в сельский бюджет приносит туристическая индустрия. Так, ежегодно Хуаси принимает более 2 миллионов туристов. Это первый, но не последний небоскреб в деревне. В скором времени должны вырасти еще два небоскреба, которые уже впечатляют своим проектом дизайна.

 

Менеджмент решает все! 

Пока что опыт Хуаси остается уникальным даже на родине. Разумеется, все уверены, что такой путь развития деревни стал возможен благодаря мудрости партии и коммунистическому курсу правительства.

Не будем уменьшать также роль талантливого и терпеливого руководителя – У Женьбао. Человека, который нашел верный путь и добился его реализации. Он создал капиталистическую модель на абсолютно неплодородной почве коммунистического общества. Более того – он сделал это так, что ни у кого нет сомнений в глубокой партийной идейности его дела.

Вероятно, самая большая движущая сила любого дела - это системное и целенаправленное управление процессом.

10 March 2015 at 10:20