АРГАНОВЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВОЛОС

Аргановое или марокканское масло – одно из самых ценных из всех существующих видов масел. Методом холодного прессования его получают из плодов уникального дерева аргании, которое встречается только лишь на территории Марокко. Из плодов, собранных вручную, добывают аргановое масло, которое за его целебную силу называют настоящим сокровищем Марокко.

Уникальное дерево аргания (другие названия - «аргана», «аргановое дерево», «железное» дерево), плоды которого служат сырьем для производства арганового масла, произрастает лишь в одном месте на нашей планете - на Юго-Западе Королевства Марокко, расположенного на Северо-Западе Африканского континента (в настоящее время в Марокко на площади в 8000 кв. м растет около 2 млн. аргановых деревьев).

Непритязательное к условиям произрастания, отлично приспособленное к засухе и тропическому климату это вечнозеленое дерево может достигать высоты 15 м и по праву может считаться редким «долгожителем» среди представителей марокканской флоры (продолжительность жизни дерева арганы составляет от 150 до 300 лет).

Населяющие Марокко берберские племена не зря называют арганию еще и «деревом жизни». Ведь это могучее растение не только поддерживает экологическое равновесие (надежно защищая почву своей корневой и лиственной системой от эрозии и обезвоживания), но также обеспечивает местное население строительным материалом и топливом (древесина аргании), пищей (масло, выжимаемое из ядрышек плодов арганового дерева), а также кормом для коз и других выращиваемых берберами животных (на корм обитающим в районе произрастания аргании животным идут кора, опавшие листья этого дерева, мякоть плодов арганы, а также жмых, образующийся при изготовлении арганового масла).

ArganOil1

 

В косточке желтого, мясистого, горького на вкус плода аргании (который по размеру несколько крупнее оливки, но немного меньше сливы) содержится 2-3 ядрышка, по форме напоминающие миндальный орех (в суровых условиях засушливого климата плоды арганы появляются на «железном» дереве всего лишь один раз в два года).

Добываемое путем холодного отжима (прессования) ядрышек, содержащихся в косточках плодов дерева аргании, аргановое масло издавна и по сей день считается одним из самых дорогих растительных продуктов в мире.

Высокая стоимость масла арганы обусловлена весьма ограниченным ареалом распространения арганового дерева, большим количеством требуемого для получения арганового масла сырья, а также связана с тем, что производство этого ценнейшего и полезного для здоровья человека растительного продукта представляет собой весьма трудоемкий и длительный процесс. В среднем на получение одного литра арганового масла у берберских женщин уходит в среднем полтора рабочих дня ArganOil2кропотливой, требующей физической силы и терпения работы. Сначала собранные с дерева плоды арганы высушивают на солнце, затем их очищают от волокон, после чего разбивая камнем скорлупу косточек плодов, добывают те самые семена (ядрышки) арганы, из которых затем и получают с помощью механического пресса аргановое масло (стоит отметить, что только процесс получения ядрышек из косточек плодов арганы требует около 12 часов тяжелого физического труда - ведь очень прочная оболочка косточки арганового плода в 16 раз прочнее, чем у ореха лещины!). Причем для получения 1,5-2 литров масла арганы требуется около 100 кг плодов аргании (это урожай с 12-14 деревьев), содержащих примерно 30 кг косточек плодов, из которых затем получают примерно около 3 кг ядрышек, идущих на изготовление арганового масла. В настоящее время экспортируемое из Марокко во Францию и другие страны масло арганы является основным источником доходов населения, проживающего в районе произрастания арганового дерева (берберские племена собирают около 350 000 тонн семян аргании в год, из которых получают 12 миллионов арганового масла, большая часть которого идет на экспорт).

Аргановое масло в нашем магазине:

http://bestchoiceglobal.com/ru/catalog/cosmetics/for_women/hair_women/view/skin_food_argan_oil_silk_hair_essence_art_no_02010029/

 

Не так давно в связи с постоянно увеличивающимся в мире спросом на аргановое масло возникла необходимость сохранения популяции арганы на территории ее ареала произрастания. Именно поэтому ЮНЕСКО в 1999 году объявило Аргановым биосферным заповедником регион на юго-Западе Марокко, охватывающий 2 560 000 гектаров и простирающийся от Атлантического океана до гор Высокого Атласа и Антиатласа.

 

Чем полезно масло арганы?

Благодаря целебным свойстам масло аргании с успехом применяют для ухода за волосами. Этот продукт содержит в своем составе полинасыщенные жирные кислоты омега-6, количество которых составляет около 80%. В их числе олеиновая, линолиевая и пальминовая кислота, которые играют важнейшую роль в поддержании красоты кожи и волос.

Без этих незаменимых кислот человеческий организм не может нормально функционировать, и именно эти кислоты предотвращают преждевременное старение. В аргановое масле в большом количестве находятся витамины А, Е и F, также в его составе содержатся натуральные антиоксиданты (токоферолы и полифенолы), антибиотики, фунгициды и стерины – очень редкие вещества, которые в других видах растительных масел не встречаются.

 

В нашем интернет-магазине представлен ряд средств для волос с маслом арганы.

 

ArganOil3В первую очередь это шампунь и кондиционер с аргановым маслом. Данных средств хватает надолго, поскольку объем в 400 мл позволяет пользоваться шампунем и кондиционером длительное время. Уникальный состав включает в себя не только масло арганы, но и такие полезные для волос ингредиенты как масло макадамии, оливковое масло, экстракт клюквы, экстракт малины, экстракт из стебля спаржи, экстракт асаи, экстракт клубники, экстракт шпината, экстракт люцерны, экстракт брокколи.

После применения волосы становятся гладкими, блестящими, шелковистыми и здоровыми.

Для закрепления эффекта рекомендуется использовать маски для волос с аргановым маслом, которые усиливают действие шампуня и кондиционера.

Благодаря уникальному химическому составу масло аргании – это просто «волшебная палочка» для волос и для их кончиков.

 

Каждая из его составляющих оказывает на ваши волосы целебное воздействие, а именно:

•          интенсивное увлажнение и питание всей длины волос;

•          восстановление нарушенной структуры волос;

•          сохранение гладкости, эластичности и формы прически во время влажной погоды, что особенно актуально для обладательниц курчавых волос;

•          увлажнение кожи головы, избавление от сухой перхоти;

•          защита волос от вредного влияния ультрафиолета, от действия агрессивных веществ, содержащихся в окружающей среде и косметических средствах;

•          предотвращение интенсивного выпадения волос и укрепление волосяных луковиц;

•          сохранение и восстановление густоты, пышности, блеска и шелковистости волос.

Чтобы все полезные вещества оказали на ваши волосы положительное воздействие, необходимо 2-3 раза в течение недели побаловать ваши волосы масками на основе масла арганы.


Средства на основе арганового масла в нашем магазине:

http://bestchoiceglobal.com/ru/catalog/cosmetics/for_women/hair_women/

 

ArganOil5В заключение представляем вам финальное средство для ухода за волосами – мист с экстрактом арганы. Это специальное средство для защиты ваших волос от вредного воздействия окружающей среды. Питательный спрей для волос покрывает их невидимым барьером, эффективно увлажняет и сохраняет объем. Используя это средство регулярно вместе с другими средствами из аргановой линейки, вы навсегда забудете о проблемах с волосами.

Здоровые, красивые, ухоженные, блестящие и послушные волосы — вот результат применения средств с аргановым маслом.

В зимний сезон рекомендуется применять аргановое масло для сухих, ломких, секущихся волос, поскольку этот период наиболее агрессивно воздействует на локоны.
Можно использовать несколько капель арганы вместо ухаживающего бальзама после мытья. Регулярное использование этого продукта поможет в течение месяца вылечить поврежденные локоны, восстановить их структуру и ускорить рост.

Если вы еще сомневаетесь в чудодейственных свойствах арганового масла, можете спросить о результатах применения данных средств у наших партнеров и клиентов. Многие из них полностью перешли на косметику с аргановым маслом, ведь его используют не только для волос, но и в косметологии, для ухода за кожей.

25 February 2015 at 11:45