Производство золота в Австралии на максимуме с 2003 года

На фоне бума на рынке жилья (цены на жилье подскочили на 14,4% в годовом выражении) и подъема экономики (значение индекса PMI подскочило с 44,2 п. до 55,1 п.) производство золота в Австралии в 2014 году выросло на 4% до самого высокого уровня, с 2003 года.
Gold_2015
Как сообщает Mining.com, вторая в мире по производству золота страна (после Китая) была вынуждена повысить сорт руды и мощности обрабатывающих предприятий.
Суть в том, что жилищный бум в Австралии набирает обороты, как вышедший из-под контроля поезд. Так называемые макропруденциальные ограничения банковского кредитования, которое в четыре раза превосходит текущую заработную плату, имели нулевой эффект.
По данным Sandra Close, главы Surbiton and Associates, специализирующейся на горнодобывающем секторе, удешевление золотодобычи вынуждает производителей повышать качество путем усиления работы обрабатывающих предприятий.

Выгодно ли инвестировать в золото в 2015 году? С большой долей вероятности, выгодно. Обвал курса рубля многих сейчас заставляет задуматься о конвертации своих сбережений в доллары и евро, но не многие могут переступить психологический барьер и купить эти самые доллары и евро по сегодняшнему курсу. Используйте золото — текущие или срочные обезличенные металлические счета, в крайнем случае, инвестиционные золотые монеты/слитки.

6 March 2015 at 11:05