УХОД ЗА КОЖЕЙ

Принцип азиатского ухода за кожей известен своим методом наслоения одного средства на другое. На самом деле, сложно сказать, кто его изобрел – японцы или корейцы, но так или иначе, все азиаты (кроме тех, кто использует западные бренды) неукоснительно его соблюдают.

 

УТРО

 

Шаг первый: очищение.

 

Тут все просто. Утром достаточно умыться лишь одним очищающим средством – пенкой, гелем или мылом. Если накануне вечером вы наносили на кожу ночную маску (называется sleeping pack / mask или overnight treatment), то утром вам надо просто ополоснуть лицо слегка теплой водой, чтобы усилить эффект от маски. Умываясь, не поленитесь и сделайте легкий массаж лица.

Не забудьте помыть уши! (а то придет Мойдодыр). Они также являются частью вашего лица, кроме того, на них есть массажные точки, которые связаны со всем вашим телом.

Потяните мочки ушей вниз, вбок и вверх – это усилит кровообращение, которое в свою очередь улучшит цвет вашего лица. Закончите массаж легким надавливанием всех доступных частей вашего уха.


Uchod2

 

Шаг второй: тонизирование.

 

По возможности при тонизировании кожи используйте правило трех секунд: у вас есть буквально три секунды, чтобы увлажнить кожу после очищения. При этом две секунды дается на то, чтобы высушить кожу после умывания — просто аккуратно промокните лицо полотенцем (лучше бумажным или одноразовым). Важно: нет необходимости полностью высушивать кожу.

Чтобы сэкономить время, непосредственно перед умыванием откройте бутылочку с вашим тоником и поставьте ее рядом с собой.

При умывании ваши поры открываются, через три секунды после него уровень влажности кожи падает лишь на несколько процентов. Через полминуты уровень влажности падает до 50%, а через минуту – до 41%. Если вы не увлажните лицо в течение трех секунд после умывания, ваша кожа иссушится, и запустится процесс старения. 

Некоторые бренды предлагают перед использованием обычного тонера (Balancing Water) нанести на кожу специальную сыворотку предварительного ухода (First Care Serum). Это связано с правилом использования продуктов, основанных на воде, до применения средств на масляной базе. Сыворотки первичного ухода в основном состоят из меньших молекул, поэтому их наносят до применения средств с более крупными молекулами. Сыворотки предварительного ухода, известные также как бустеры, восстанавливают потерю влаги во время очищения, а также обеспечивают легкое и максимальное впитывание кожей последующих уходовых средств.

Тоники обычно действуют как смягчители кожи (софтнеры), они смягчают внешний слой кожи для оптимизации проникновения последующих увлажняющих и лечебных компонентов. 

В западной косметике тоники используются для удаления остаточной грязи и сужения пор при помощи ватных дисков, в то время как азиатские тоники рекомендуется в основном (но это не обязательно) наносить чистыми руками, и при этом они не несут функцию очищения кожи. 

Также есть более эффективный метод тонизирования лица. Японцы любят наносить маску из тоника (lotion mask): для этого вам необходимо смочить тоником ватные диски (лучше азиатские), разделить их на несколько частей и оставить на лице на несколько минут в качестве маски. Результат будет более выраженным, чем если просто похлопать увлажненными тоником руками по лицу. 

Обратите внимание, что корейцы называют свои тоники по-разному: водой или балансером (Skin Water, Skin Balancer), в то время как японцы называют тоники лосьоном. Не запутайтесь: у корейцев лосьоном называется эмульсия или легкий крем!

 

Шаг третий: дополнительный уход

 

На этом шаге используется любая эссенция / сыворотка / серум или ампулы. Они содержат высокую концентрацию ключевых компонентов для более тщательного ухода за глубокими слоями эпидермиса. Структуры данных средств могут быть различными: от водянистых до гелевых и даже кремовых. Чтобы ничего не перепутать, читайте внимательно название продукта!

 

Эссенция представляет собой жидкость. Самыми концентрированными, и соответственно, дорогими, из этих средств являются ампулы. То же самое наблюдается и в западном уходе.

 

Поскольку молекулы в сыворотке намного меньше, чем в стандартном креме, серумы предназначены для решения таких нелегких проблем, как темные пятна, мимические морщины, при этом их действие направлено на глубокие слои кожи.

 

Добавляя сыворотку к вашему основному уходу, вы обеспечиваете более действенный подход к достижению красивой и здоровой кожи.

Uchod3

 

Шаг четвертый: увлажнение

 

На этом шаге используется эмульсия и/или крем для того, чтобы запечатать влагу в коже и предотвратить дегидратацию. Если вы обладаете жирной кожей, лучше использовать легкую эмульсию. В корейском уходе эмульсия и крем обычно используются вместе друг за другом. 

Крем обычно стоит дороже, чем эмульсия, так как он более питательный и концентрированный, а также лучше поддерживает влажность кожи. 

И повторимся: корейцы используют следующие названия увлажнителей: эмульсия и лосьон, в то время как у японцев лосьоном обычно называют тоники. 

Совет: согрейте эмульсию и крем между пальцев рук – так вы обеспечите лучшее поглощение их кожей. После нанесения крема, потрите ладони друг о друга, пока они не станут горячими, и прижмите их к лицу. За счет высокой температуры питательные вещества быстро и легко проникнут в глубокие слои эпидермиса.

Второй совет: при использовании тоника, сыворотки и эмульсии для максимизации их эффектов используйте кончики пальцев, постукивая ими по коже, как при игре на фортепьяно.

Кстати: то же самое советуют делать и западные косметологи. 

 

Шаг пятый: специальный уход

 

На этом шаге используются такие специальные средства, как заполнители морщин (филлеры), точечные средства против акне и пигментных пятен.

 

Шаг шестой: защита от солнца

 

Уже давно известно, что BB-крема не смогут вас полностью защитить от ультрафиолета. Это доказано не только учеными, но и периодическими жалобами девушек на пигментацию при использовании BB-кремов.

Поэтому перед нанесением тона обязательно используйте защитный крем, сливки, эмульсию или базу.


Uchod

 

Шаг седьмой: тон

 

Тут все просто: наносим BB-крем/основу и, по желанию, пудру.

 

ВЕЧЕР

 

Вот мы и подобрались к логическому концу эпопеи с азиатским уходом за лицом. Тут все очень легко и просто.

Вечерний уход должен питать вашу кожу и устранять нанесенный в течение дня вред. Во время сна кожа самоизлечивается и восстанавливается, поэтому очень важно вечером запечатать в ней влагу при помощи правильно подобранных средств, что воздастся вам сторицей на следующее утро.

 

Шаг первый: двойное очищение

 

Двухэтапное очищение предназначено для эффективного снятия макияжа. Вначале используется масляное средство, затем пенка (для обладателей жирной кожи) или крем (для сухой кожи).

Также существует такой подвид очищающих средств как multi-cleansers.

 

Шаг второй: эксфолиация

 

Скрабы следует использовать, по крайней мере, каждые 10 дней или раз в неделю в зависимости от типа вашей кожи. Цикл обновления кожи – 28 дней, однако при низком метаболизме мертвые клетки могут оставаться и дольше, а для их удаления как раз и необходимо отшелушивание.

Существует огромное разнообразие отшелушивающих средств: от физических скрабов с гранулами (не рекомендуются для чувствительной кожи) до химических (энзимных, кислотных, с пузырьками и без).

 

Шаг третий: массажный крем

 

Несмотря на то, что это очень важный шаг, многие женщины пропускают его, так как это слишком хлопотное дело и отнимает много времени (да, пять минут – это слишком много). В азиатской культуре массаж обеспечивает здоровый поток Ци – жизненной энергии; он мягко стимулирует нервную систему, улучшает циркуляцию крови, уменьшает и предотвращает морщины, восстанавливает и балансирует состояние кожи, сводит к минимуму процесс старения.

 

Шаг четвертый: маски

 

Перед нанесением маски обязательно увлажните кожу тоником.

Самыми популярными являются тканевые маски: их используют 1-2 раза в неделю или при необходимости быстро привести кожу в порядок. После такой маски нет необходимости умываться – следуйте своему обычному уходу.

Не путайте этот шаг с ночными масками – это не одно и то же!

Также можно использовать смываемые маски согласно потребностям вашей кожи, а также маски-пленки. При использовании последних не забывайте предварительно нанести на лицо лосьон и эмульсию – это предохранит кожу от повреждений.

 

Шаг пятый: основной уход

 

Этот момент мы разобрали в утреннем уходе, поэтому тут тоже нет ничего сложного. Вопрос состоит только в том, стоит ли использовать сыворотку после маски. 1-2 раза в неделю завершать уход можно путем нанесения ночной маски. Ну, и в заключение: для обеспечения лучшего усвоения и эффективности уходовых средств их необходимо предварительно разогревать в пальцах, а также наносить легкими вбивающими движениями, как при игре на фортепьяно. После этого следует потереть ладони друг о друга, пока они не станут горячими, а затем прижать их к щекам, затем к глазам и лбу. Таким образом, вы активируете Ци (то есть способствуете улучшению кровообращения и лимфотока). Этот шаг является чрезвычайно важным при применении крема для глаз.

Вот и все: основной уход завершен. 

28 November 2014 at 11:50